Более полугода коронавирус "терроризирует" планету. Ежедневно появляются сообщения о все большем количестве зараженных. С приходом осени увеличилось количество людей, которые больны гриппом. Как отличить эти заболевания? Ученые назвали главный симптом, сообщает портал Bgr.

Коронавирус и грипп проявляются лихорадкой и повышением температуры, головными и мышечными болями, ломотой в теле. Но основным отличительным признаком между недугами специалисты считают изменения обоняния.

Нарушение восприятия запахов может быть и при респираторных инфекциях, но заражение коронавирусной инфекцией провоцирует резкую и практически полную утрату чувства.

"Коронавирус поражает клетки носа, реагирующие на запах. Возникающее в результате воспаление убивает их, лишая человека обоняния. Пропадает способность чувствовать даже сильные ароматы" , - пояснили врачи.

Также они добавили, что пациент с коронавирусом может терять обоняние, но при этом сохранять нормальное носовое дыхание. При ОРВИ же зачастую появляется насморк. Также при ковиде заболевшие часто теряют способность чувствовать вкус еды.

"Еще один симптом, который может указывать на COVID-19, а не на грипп, – одышка или затрудненное дыхание. Оно становится ниже нормы (норма – 12-16 вдохов в минуту), при этом также сокращаются показатели содержания кислорода в крови", - говорят эксперты.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой