Зведующая приемным отделением Харьковской областной инфекционной больницы Светлана Молокова сообщила, что клиническая картина и симптомы пациентов с коронавирусной инфекцией за полгода сильно изменились. Об этом сообщает "Суспільне".

"Те больные, которые поступали к нам в марте, отличаются от тех, что были в мае, и так далее. Сейчас добавились новые симптомы. Одно время больные жаловались только на слабость, субфебрильную температуру, а затем обнаруживали уже двустороннюю пневмонию. Позже картина изменилась. Больные жаловались на сильную боль в горле, высокую температуру до 39. В августе, ближе к сентябрю, появились больные, которые жаловались на насморк, общие признаки респираторных инфекций: першение в горле, насморк, иногда температуру, иногда - нет. Два-три дня - сухой кашель, затем продуктивный кашель и удушье", - сообщила врач.

Врач рассказала, в каких случаях у больных китайским вирусом резко снижаются шансы на выздоровление

По поводу принципов лечения Молокова добавила, что за прошедшие 6 месяцев "изменился спектр некоторых антибактериальных препаратов, по-другому отнеслись к гормонотерапии".

Ранее мы писали о ранних симптомах, которые могут указывать на заражение коронавирусной инфекцией. Ученые дали подробный ответ. Читай об этом в материале по ссылке.

Cмотри видео по теме:

Также мы рассказывали о том, что врачи предостерегают сочетать некоторые продукты, поскольку это може грозить возникновением серьезных проблем со здоровьем. К примеру, категорически нельзя употреблять одновременно огурцы и помидоры, потому что такая комбинация овощей может нарушить биохимические реакции в организме. Какие сочетания также находятся в "черном списке" ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Плачет ребенок, а ты не можешь понять причину его слез? Скорее переходи по ссылке и узнай ответ доктора Евгений Комаровского на этот извечный вопрос.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой