Налкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является одним из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящим к ухудшению качества жизни, инвалидизации и смерти. Это одно из самых опасных состояний для печени, которое встречается у людей, которые не употребляют алкогольные напитки и даже сторонников здорового образа жизни.

Бег, спорт

Врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Алексей Буеверов сообщил об опасности данной формы ожирения печени, пояснив, что итогом может стать печеночная недостаточность и онкологические заболевания органа.

Увеличить вероятность развития неалкогольной жировой болезни печени может употребление в больших количествах продуктов питания, которые содержат в составе животные жиры, сахар, фруктозу. Это значит, что даже такие полезные продукты, как мед и фрукты могут причинить вред организму.

Мед

"У нас был пациент с НАЖБП, который следил за собой, вел здоровый образ жизни. Оказалось, что он ел очень много меда, считая это полезным. Когда отказался от этой привычки, изменения в печени прошли" , - сообщил гастроэнтеролог в интервью изданию

Смотри видео по теме:

Напомним, что сохранить здоровье печени поможет соблюдение простых правил:

  • ограничте употребление алкогольных напитков;
  • занимайтесь физкультурой;
  • придерживайтесь сбалансированного правильного питания;
  • регулярно проходите медицинское обследование.

Ранее мы писали, что исследователи установили, в каком возрасте человек чувствует себя наиболее несчастным. Подробнее об этом ты можешь прочитать в нашем материале, если перейдешь по ссылке.

Также мы писали о специи, которая обладает целым рядом полезных свойств, среди которых нормализация уровня холестерина и положительно влияние на нервную систему. Однако и это не все. Подробнее читай в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой