В первую очередь хотим отметить, что алкогольная зависимость - это не самодурство, это болезнь, бороться с ней нужно комплексно. Желательно, обратиться за помощью к следующим специалистам:

  • наркологу
  • психологу
  • в группу поддержки анонимных алкоголиков

Реальная история об алкоголизме:

сначала человек пьет только по праздникам, потом по пятницам, позже - по пятницам и на выходных, еще позже наш потенциальный "пациент" чувствует тягу к алкоголю чаще, чем три раза в неделю. Дальше все идут приблизительно по одному пути. Сперва наш потенциальный алкоголик, начиная пить, не может остановиться - будь это день или несколько дней. Потом начинается обратный отсчет.

Спустя несколько месяцев или лет человеку достаточно одной рюмки или одного бокала, чтобы опьянеть. Все - механизм запущен. Это уже больной человек. Коварство болезни в том, что идти к финальной точке можно как быстро, так и долго (это зависит от физиологических особенностей организма). Выйти из зависимости можно в любой момент, только чем ближе ваша остановка к финалу, тем сложней. Важно вовремя подловить себя на том этапе, когда история не превратилась в драмму.

Алкогольный запой. Давайте поговорим, как выйти из этого состояния:

  1. Пить много воды;
  2. Принимать лекарство, которое способствует выведению токсинов из организма (мы не будем рекламировать конкретные бренды на страницах нашего сайта) - в любой самой ближайшей аптеке фармацевт вам подскажет;
  3. Минимизировать курение;
  4. Воздержаться от физических нагрузок;
  5. Не принимать слишком холодный или очень горячий душ / ванную.

Есть народные способы победить плохое самочувствие после алкогольного запоя, например, выпить стакан рассола, но наша редакция за доказательную медицину, поэтому мы советуем справляться с реакцией организма на излишек алкоголя традиционными способами: препарат, который доказал свою эффективность и способен выводить токсины, консультация доктора-нарколога.

Если у тебя бывают алкогольные запои, из которых на данном этапе ты выходишь самостоятельно, это повод задуматься. Да, пока еще ты можешь остановиться с минимальными усилиями, выйти в понедельник на работу. Есть сотни (если не больше) историй, когда трехдневные запои увеличиваются на четырехдневные и т.д. Это закономерность, которая рано или поздно «выстреливает» и меняет личность человека. Когда алкоголик не может остановиться, зависимость превращается в болезнь, а жизнь человека - в трагедию. Удивительно, но токсины отравляют не только судьбу заболевшего, но и его родных.

Берегите себя и своих близких. Один бизнесмен как-то сказал фразу, которая мне навсегда запомнилась: "Кажется, что алкоголь - это хороший способ расслабиться. Но нужно помнить, что это кросс на короткую дистанцию, поэтому алкоголь - плохой способ расслабиться".

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой