На своей странице в социальной сети специалисты Киевского городского Центра общественного здоровья рассказали о причинах появления, симптомах и способах профилактики от глистов.

"В мире зарегистрировано около 250 видов гельминтов, паразитирующих у человека, из них на территории Украины распространены около 30 видов, другие же встречаются редко.

Кишечные гельминтозы занимают третье место в мире среди инфекционных болезней. 25% населения земного шара поражено гельминтами. Около 100 миллионов детей на планете имеют задержку в росте и другие проблемы из-за гельминтов. По данным Европейского бюро ВОЗ, в Европе каждый третий житель поражен по меньшей мере одним из видов гельминтов. В Украине ежегодно регистрируют более 1 млн случаев гельминтозов. В течение жизни практически каждый человек переносит паразитарное заболевание.

Зараження человека гельминтозами происходит при употреблении в пищу овощей, зелени, фруктов и загрязненных почвой ягод.

Директор Центра Елена Лукашевич напоминает: "Чаще всего выясняется, что время заражения человека совпадает с периодом созревания клубники, для удобрения которой могут использовать нечистоты из выгребных ям. Также гельминты могут попасть в пищеварительный тракт при употреблении в пищу недостаточно проваренного или прожаренного мяса или рыбы, в которых как раз и могут быть личинки некоторых гельминтов, а также классически инфицироваться можно при несоблюдении базовых правил личной гигиены.

Защититься от заражения яйцами или личинками гельминтов можно соблюдая элементарные правила гигиены:

  • овощи, фрукты, ягоды, зелень перед употреблением тщательно мойте под проточной водой, обдавайте горячей водой (температура 60 - 70 ° C);
  • мойте руки перед едой, после игры в песочницах, после посещения мест общего пользования и общения с домашними животными;
  • рыбу и мясо подвергайте необходимой термической обработке;
  • уничтожайте мух (они могут переносить яйца гельминтов);
  • не пейте сырую воду из прудов, рек и других водоемов, в случае необходимости ее следует предварительно прокипятить;
  • владельцам уличных уборных не использовать свежие фекалии в качестве удобрения (содержание туалетов допустимо использовать для удобрения только после его компостирования в течение 5-12 месяцев или выдерживания в закрытой выгребной яме в течение 2 лет);

Также стоит:

  • тщательно обследоваться в случае длительных нарушений пищеварения и аппетита, потери массы тела;
  • периодически профилактически обследовать детей дошкольного и младшего школьного возраста на гельминтозы;
  • в случае выявления каких-либо симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии гельминтозов, обязательно обратитесь к своему семейному врачу", - говорится в сообщении.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой