Медики назвали ряд "тревожных звоночков", которые являются причиной безотлагательно записаться на прием к своему доктору.

Стремительное похудение в случае, если человек не сидит на диете и не изменил образ жизни. Если за месяц человек теряет до 5% веса, а за 6 месяцев-год до 10% - это может говрить о патологии, которая предотвращает поглощение питательных веществ организмом. Возможные причины - онкозаболевания и болезни печени.

Одышка, которую могут вызывать многие заболевания, в том числе коронавирус, обструктивная болезнь легких, заболевания сердца, легочная эмболия, легочный фиброз.

Сигнал SOS от организма: почему в тепле мерзнут руки и ноги

Если у человека неделю и более повышена температура (даже немножко) - это может говорить о наличии скрытых инфекций организма, а также появлении лимфомы (злокачественной опухоли, которая поражает лимфатическую систему и клетки, являющиеся частью иммунной системы).

Вспышки света в глазах является симптомом отслоения сетчатки – процесса, который провоцирует слепоту.

Если у человека появилась внезапно резкая головная боль, которая может сопровождаться онемением затылка, повышенной слабостью, появлением сыпи, ощущением прострации, нарушением речи, изменением зрения - это сигнал к срочному обращению в больницу. Таким образом проявляется менингит, аневризма, инсульт, воспаление кровеносных сосудов мозга. Особенно опасны данные признаки для людей старше 50 лет.

Снижает риск онкологии и помогает печени: назван самый полезный весенний продукт

Напомним, что очень важно проходить профилактические осмотры. Медики рекомендуют посещать:

маммолога - 1 раз в год;

стоматолога - 1 раз в полгода-год;

гинеколог - 1 раз в год;

офтальмолог - 1 раз в 2 года;

дерматолог - раз в год;

кардиолог - раз в два года;

Кроме того, рекомендуется хотя бы раз в год посещать терапевта, который может назначить в случае необходимости дополнительные исследования.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой