На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун развеяла мифы, связанные с менструацией.

Менструальную боль не нужно терпеть.

Дисменорея (болезненные менструации) - по разным данным есть у 45-95% женщин, и большинство из них не обращаются к врачу, потому что не верят, что им могут помочь. Они молча терпят боль в животе, тошноту, сильную усталость, а если пожалуются, то часто получают в ответ удивленный взгляд и фразу "Не может быть так больно, это же месячные".

К сожалению, не каждый гинеколог помогает справиться с проблемой, уверяя, что боль - это нормально и надо только родить ребенка. Хотя менструальные боли могут свидетельствовать о серьезной болезни, которую надо лечить безотлагательно. Не опускайте руки и найдите специалиста, который действительно поможет с ней разобраться.

Что делать, если укусила оса или пчела: пошаговая инструкция от врачей

Во время менструации сексом заниматься можно.

Но при этом следует учитывать следующие нюансы.

"Во время менструации увеличивается риск заболеть ВИЧ, гепатитами и другими инфекциями, которые передаются половым путем, поэтому секс должен быть защищенным презервативом", - говорит Уляна Супрун.

Также она напомнила, что даже во время менструации сохраняется риск забеременеть, поскольку овуляция у женщины может происходить даже в первые дни цикла.

Также врач рассказала о том, что оргазим помогает снизить менструальнцую боль, поскольку "в это время в организме женщины выделяются нейромедиаторы удовольствия и обезболивания. Однако, этого состояния можно достичь при различных вариантах сексуального контакта, включая мастурбацию".

Метеозависимость: причины, симптомы, лечение

ПМС существует.

Часто этот синдром считают выдумкой, благодаря которой женщины находят оправдание своему плохому настроению. Но он действительно существует. "Перед менструацией в организме женщины меняется уровень гормонов, может вызвать физические и психологические изменения. Они более известны как ПМС (предменструальный синдром). Это сложный комплекс симптомов, связанных с гормональным балансом", - поясняет Супрун.

ПМС проявляется не только изменениями настроения, но и головной болью, усталостью, бессоницей, появлением акне и болей внизу живота. Не терпите боль. Обсудите, как решить этот вопрос со своим гинекологом.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:
  1. Доктор Комаровский ответл, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  7. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.
  8. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой