Насморк как у взрослых, так и у детей, появляется в следствии повышенной выработки слизи (тоесть "соплей") оболочками носовых ходов. Причины возникновения насморка бывают разные:

  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • аллергии;
  • перегрев или переохлаждение.

На своей странице в социальной сети доктор Евгений Комаровский рассказал правила симптоматического лечения насморка.

Как аллергикам проветривать квартиру во время карантина - ответ доктора Комаровского

"Главное правило симптоматического лечения насморка - не дать слизи засохнуть. Что же должно произойти, чтобы жидкие сопли загустели?

На это влияют следующие факторы:

Воздух, которым дышит ребенок.

Чем воздух суше, тем активнее переходят в него водяные пары из слизи. Чем воздух теплее, тем активнее высыхает слизь. Первый способ реализации главного правила симптоматического лечения насморка - поддерживать режим прохладного влажного воздуха.

Реология крови.

В ситуации, когда имеет место сгущение крови, происходит снижение активности кровообращения в слизистых оболочках. Соответсвенно, снижается и способность слизистых оболочек синтезировать нормальную слизь. Тоесть имеется прямая связь между реологией крови и реологией слизи, говоря другими словами, чем гуще кровь, тем гуще слизь. чтобы не допустить сгущение крови нужно много пить.

В комментариях пользователи поделились своими впечатлениями и рассказали, как сами лечат насморк:

" Вот так у нас в штатах простуду и лечат! Врачи говорят: "Пейте горячее, проветривайте комнату и больше отдахайте". 🤔 Всё! Спреев от насморка практически нет в продаже, для горла спреи только смягчающие на травках..", " А кого в детстве заставляли дышать над картошкой😄", " В Испании с соплями можно вечно ходить😂 врачи на это вообще не обращают внимания. Спреев в нос не найти в артеках🙈. Последние 17 лет привожу их из Украины", "Ещё можно рассмотреть насморк с точки зрения психосоматики. Насморк - это обида, поэтому проще найти причину обиды и насморк уйдёт. Если ребёнок совсем маленький, то причину надо искать в маме. Любой ребёнок может справиться с этой проблемой, если научить его".

Ранее мы писали о продуктах, включение в рацион которых способствует продлению жизни и снижению риска возникновения многих заболеваний. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, перейдя по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой