По сообщению Главного управления Госпродпотребслужбы Киева, в течение мая в столице зафиксировано два случая смертельной инфекции у животных. Зараженные бешенством собака и кот покусали шестерых человек, в том числе маму с дочкой.

Как правильно действовать, если вас укусило животное? На своей странице в социальной сети специалисты Центра общественного здоровья ответили на этот вопрос.

Итак,

"Следи за щитовидкой": врачи рассказали, как сохранить здоровье важного органа

  1. Немедленно промойте пораженную область большим количеством воды с мылом. Эта простая, на первый взгляд, процедура может спасти жизнь!
  2. Продезинфицируйте рану используя антисептическое средство на основе спирта или йода. Акцентируем внимание, что перекись водорода в этом случае не поможет.
  3. Обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. Если нет уверенности, что животное здоровое, вам обязательно сделают вакцину.
  4. Сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения. В том числе, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником или в лаборатории, которая работает с животными.
  5. Всегда вакцинируйте от бешенства своих домашних питомцев (котов, собак).
  6. При возможности обратитесь в ветеринарную службу с животным, которое вас укусило. Там проведут исследование этого животного. По возможности животное нужно поместить на 10-дневный карантин для наблюдения. Профилактическое лечение можно прервать, если будет подтверждено, что животое не заражено бешенством. Если найти и протестировать животное не представляется возможным - необходимо провести полный профилактический курс профилактических прививок.
  7. Помните, что укусы животных также чреваты заражением столбняком. Противостолбняковы прививки доступны в государственных коммунальных учреждениях.

Забудь о дезодоранте: избавиться от пота поможет доступный фрукт

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, зная следующее:
  1. Доктор Комаровский ответл, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  4. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  5. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  6. Смогут ли украинцы поехать отдыхать этим летом? Ответ в материале.
  7. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой