Вакцины от коронавирусной инфекции все еще не изобрели, однако появилась информация, что противотуберкулезная вакцина сможет защитить от COVID-19. Так ли это на самом деле?

На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун очень подробно ответила на этот вопрос.

"С началом пандемии болезни COVID-19 то и дело стали появляться сообщения о том, что вакцинированные БЦЖ (противотуберкулезной вакциной) люди меньше болеют новым вирусным заболеванием. Действительно ли это так?

Живая вакцина БЦЖ (Bacillus Calmette Guerin) существует почти 100 лет. Она содержит ослабленные бактерии туберкулеза крупного рогатого скота. Вакцина выступает в роли "тренера" ​​для нашего иммунитета, который при контакте с настоящими бактериями туберкулеза не позволяет развиваться тяжелым формам болезни.

Эксперты рассказали, как не "подхватить" COVID-19 в магазине и защитят ли от заражения перчатки

Ульяна Супрун

БЦЖ - нужная вакцина, в частности ее используют для предотвращения генерализованных форм туберкулеза у детей. Однако, для предотвращения туберкулеза у взрослых она почти не работает.

Дело в том, что туберкулезная инфекция очень коварна. Бактерии, вызывающие болезнь, способны успешно уклоняться от уничтожения, образуя мощные оболочки вокруг себя. В таком "спящем состоянии" они могут храниться годами. В ряде стран, регистрирующих невысокую заболеваемость туберкулезом, вакцину не используют, или вакцинируют мигрантов из стран, где эпидемия туберкулеза продолжается.

Пандемия коронавируса может затянуться на 2 года

Ульяна Супрун

В последнее время начала появляться информация, что иммунизированных БЦЖ люди легче переносят другие вирусные инфекции, поэтому появились идеи о том, что вакцина может быть эффективна против вируса SARS-CoV-2.

Вот примеры:

  1. Наличие БЦЖ вакцинации в анамнезе на 71% уменьшает присутствие в кровотоке вируса желтой лихорадки;

  2. Исследования на мышах показали, что вакцинация БЦЖ облегчает течение инфекции, вызванной вирусом энцефаломиокардит (Mengo вирусом);

  3. рандомизированные клинические исследования подтверждают, что вакцинация БЦЖ уменьшает детскую смертность, влияя на развитие пневмоний или сепсиса новорожденных;

  4. Также вакцинацию БЦЖ используют для лечения рака желчного пузыря.

Интересно, что большинство респираторных заболеваний детей имеют вирусное, а не бактериальное происхождение (вирусные болезни не лечат антибиотиками!).

В Украине вакцинация БЦЖ никогда не прекращалась, что позволило "ковид оптимистам" прогнозировать более легкое течение пандемии у нас. Однако, имеющиеся сейчас данные не подтверждают гипотезу о вспомогательную роль иммунизации БЦЖ в детстве в облегчении течения COVID-19.

Как действовать, если пропал ребенок - ответ экспертов

Значит ли это, что надежды на БЦЖ совсем не существует? Пока данных недостаточно. Продолжаются клинические исследования эффективности иммунизации взрослых медицинских работников БЦЖ для защиты их от вируса SARS-CoV-2.
ВОЗ призывает ожидать их результаты. Вакцины БЦЖ в мире не хватает, различные штаммы этой вакцины могут различаться по эффективности, безосновательны надежды на БЦЖ в качестве защиты от коронавируса могут сыграть злую шутку, дав ложное чувство защищенности", - написала Уляна Супрун".

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, зная следующее:
  1. Доктор Комаровский ответл, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  4. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  5. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  6. Смогут ли украинцы поехать отдыхать этим летом? Ответ в материале.
  7. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой