У нее трое замечательных дочек. Младшей Василисе всего 3 года, и она борется со страшным диагнозом - эмбриональной рабдомиосаркомой. Специально для Clutch Елена откровенно рассказала свою историю.

Справка:

Эмбриональная рабдомиосаркома – опухоль, характерная для детей раннего возраста. Большинство случаев РМС относится именно к этому варианту. Наиболее частые локализации опухоли при эмбриональной РМС – органы головы и шеи, органы мочеполовой системы. Опухоль обычно обнаруживают при КТ или МРТ и подтверждают диагноз биопсией. Лечение включает хирургическое удаление, лучевую химиотерапию.

Лена, у вас трое девочек и вы ждете четвертого ребенка. Расскажите о вашей семье.

Да, Василисушка - наша младшая дочка, ей 3 года. Старшей Анечке 11 лет, средней Варюше 4 года. Ждём ещё одного малыша. Всё свое время тратим на воспитание прекрасных счастливых детей, не только своих. У нас небольшой детский садик в Харькове, который выпустил за 8 лет более 300 деток, подарив по отзывам родителей и самих детей одни из самых лучших воспоминаний их жизни. При этом мы смогли достичь высокого профессионального уровня, все педагоги имеют международные профильные сертификаты, работаем по лицензии. К сожалению, сад уже третий месяц на карантине и, как многие частные сады на грани выживания. Сейчас мы лишены практически единственного источника дохода.

Коварная гипертония: врачи рассказали, кто в зоне риска и как избежать появления заболевания

Мой муж Костя объездил большую часть мира и я рада, что во всем мире он нашёл лучшее место - там, где наша семья. Мы есть друг у друга и верим, что справимся с болезнью Василисы, которая так внезапно ворвалась в наш дом. И много раз благодарим каждого из вас за любую помощь!

Василиса - третья доченька в семье и вы писали, что она самая выстраданная.

Судьба решила так распорядиться, что Васюта - самая выстраданная и в тоже время отмеченная Богом. Почти всю беременность с ней я пролежала с адскими болями и диагнозом предлежание плаценты, врач меня готовила к кесареву сечению. За месяц до родов предлежание ушло и Васюта родилась сама здоровенькая.

Минздрав собирается выпускать аппараты ИВЛ, которые могут быть опасны для пациентов - Уляна Супрун

В год с ней случилась трагедия - на фоне ротавируса у неё остановилось дыхание. Только благодаря мужу Косте, который имеет многократный оттренированный опыт оказания первой неотложной помощи, она осталась жива. Сорок минут до приезда скорой он делал ей массаж сердца и искусственное дыхание.

В месяц во время стандартного осмотра мне врачи говорили: "Вы же опытная мама, сами видите, что все в порядке". И я, действительно, видела что она родилась самым здоровым из моих троих деток. Физически, психически и интеллектуально Василиса развивалась очень активно. В садике воспитатели часто называли её маленьким вундеркиндом, потому что уже в 1,5-2 года она разговаривала и рассуждала как маленький взрослый.

Доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток

Как вы узнали о диагнозе?

Изначально поступили в ЛОР больницу и лечили постравматическую гематому. Операция, два курса антибиотиков, ежедневные мучительные манипуляции с носиком не дали никакого результата, стало только хуже. На консилиуме врачей, который возглавил главврач 30й ЛОР больницы решили оперировать ещё раз. Во время операции взяли биопсию. Потом нам предстоял ряд исследований и обиваний порогов - пришлось добиваться перекомиссии, так как официальный первоначальный диагноз не совпадал с заключениями независимых лабораторий. В итоге, спустя два месяца, лечения мы знаем диагноз. И то его нужно уточнять дорогостоящим иммуно-генетическим исследованием, так как существуют разновидности нашего заболевания, которые точно определить можно только этим анализом.

Плесень, отсутствие аппаратов ИВЛ и масок: жуткие условия больницы на Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

Как Василиса себя чувствует, как воспринимает пребывание в больнице?

Васютку капают круглосуточно. По схеме у нее сразу 4 высокотоксичных препарата. Противорвотные не помогают. В ускоренном режиме освоила навыки медсестры, потому что персонала не хватает. Курсирую по кругу: меняю лекарства, спасаю малышку и все вокруг от рвотных масс, успокаиваю ее и отпаиваю, про туалет без подробностей. Необходимо четко вести учет входящей и выходящей из организма жидкости.

Но не могу не отметить доброе отношение персонала к ребёнку, она перестала бояться врачей, все процедуры воспринимает как часть ежедневных дел, как чистку зубов, например.

В отличие от месяца залечивания в ЛОР больнице, когда ребенок плакал от одного только вида врача.

Иногда бывают очень сложные дни, такие как сегодня. Василисе стало хуже, начало болеть горло, больно кушать, возможно это начало стоматита. Химия угнетает иммунитет, очень страдает и слизистая оболочка рта. Появляются болезненные язвочки во рту. А самое страшное, что у Василисы начались истерики. Возможно, - это тоже пробочные действия химиотерапии, а возможно и нет.

Кто сейчас находится с остальными детьми?

Детки сейчас с папами. Анюта у меня от первого брака, она со своим папой. Варюша - с Костей.

Что необходимо сейчас сделать для выздоровления Василисы?

По мировому протоколу Василисе необходима операция, которую в Украине не берутся делать. Стоимость лечения за границей 200-300 тыс.евро. Нас уже ждут в госпитале Sant Joan de Déu в Испании. Поэтому сейчас все силы направляем на сбор средств.

Спасибо, что помогаете! Благодаря вашей поддержке Василиса будет здорова!

РЕКВИЗИТЫ ВАСИЛИСЫ:

ПРИВАТБАНК Украина

5168 7450 1706 4350 UAH

Пушкин Константин (папа)

Сбербанк Россия

5336 6903 6755 1324 RUB

Стафорова Вера (бабушка) ⠀

Paysera LT Европа

4745 0309 0115 6320 EUR

Olena Staforova (мама)

PayPal

https://paypal.me/Verniks13

Стафорова Вера (бабушка)

Материал подготовила Лада Тэсфайе

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой