С 6 апреля в силу вступили новые ограничительные меры карантина. Больше всего возмущений у людей вызвал пункт о запрете посещений парков, скверов, лесов и спортивных площадок.

Доктор Комаровский на своем ютуб-канале рассказал, как относится к этому вопросу.

"Давайте сразу отделим парки, леса и детские площадки. Тоесть там, где есть нечто, к чему касались другие люди - это потенциальный источник риска. Когда по площадке ползает один ребенок со своей мамой, и они начихали, натрогали конкретную качельку, а потом вы пришли на эту качельку, то, естественно, вы можете контактным путем заработать коронавирус.

"Вот чем приходится заниматься в выходной день": знаменитый доктор Комаровский показал, где гуляет и что делает во время карантина

Евгений Комаровский

В парках тоже есть опасные вещи. Например, вы с ребенком уселись на лавочку, и облапали всю эту лавочку, а буквально 5 минут назад эту лавочку лапал кто-то другой. Вы тоже зацепили коронавирус. Тоесть прогулки - это, конечно же, эффективно и безопасно и это прекрасный способ не сойти с ума.

Прогулки позволяют расходовать детям энергию, чтобы ночью спокойно спать. Прогулки - это в конце- концов витамин D у детей. У них всю зиму его не было, дайте им хоть сейчас его получить.

Тем ни менее, прогулки, при которых вы не подходите к другим людям - можно. Прогулки, где вы контактируете с другими людьми - нельзя. Если вы члены одной семьи и проживаете в одной квартире, то общаясь друг с другом на свежем воздухе риска никакого нет.

Доктор Комаровский рассказал рецепт антисептика в домашних условиях

Евгений Комаровский
Комаровский

Другой вопрос в том, что власти вне зависимости от того, в какой стране вы живете, могут исходить из того, что видят, что идут три человека. Откуда они знают, что те живут в одной квартире? А вдруг они только что встретились, обняли друг друга и назло себе и властям обмениваются коронавирусом?

С эпидемиологических позиций и логики я очень положительно отношусь к тому, что родители гуляют с детьми. При этом они не подходят к другим людям и не касаются предметов общего пользования.

Поэтому делайте правильные выводы. Только пожалуйста, помните, что Комаровский не является законодателем. Я могу рассуждать с точки зрения логики и здравого смысла.

А то, можно вам гулять или нет - определяют власти конкретной страны. Поэтому если вам запретили, то сидите дома. Если разрешили, то выходите, но при этом соблюдайте все правила", - пояснил Евгений Комаровский.

Смотри видео по теме:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Смотри по ссылке 5 рекомендаций от Villa Krim, которые помогут спасти Мир, работу, деньги, отношения и вашего котика во время карантина.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой