Иммунитет - это способность организма противостоять инфекционный агентам. Чем выше иммунитет, тем ниже вероятность заболеть. Как укрепить его в период карантина? На этот вопрос в программе "Ранок з Україною" ответила врач-педиатр, эксперт МОЗ Наталья Кундина:

Вернуться с улицы и не "прихватить" вирус: пошаговая инструкция от эксперта МОЗ

"Иммунитет - это очень сложная система. Это ежедневный труд всех: детей, родителей, врачей и каждой клетки организма ребенка.

Если индекс массы тела взрослого или ребенка ниже или выше нормы, то клетки иммунной системы менее активны для защиты против инфекционных заболеваний".

Наталья Кундина отметила важность правильного питания:" Мясо, каши, сезонные овощи, цитрусы - все должно быть сбалансировано".

Во время карантина Наталья Кундина советует придерживаться правил трех М: мама, мультики, мандарины. Еще можно предложить ребенку интересные упражнения для дыхания. Это способствует насыщению кислородом крови, нормализации эмоциальной и физической сфер деятельности организма.

Врач напомнила о важности вакцинации в борьбе с инфекциями: "Вакцины позволяют нам получить коллективный имунитет, с другой стороны - они формируют конкретный иммунитет против конкретного инфекционного агента.

Вызывают ожоги, отравление и сильную аллергию: в Украине продают опасные жижи под видом антисептиков

Прием витаминов также стоит обсудить с врачом, ведь ударные дозы препаратов, которые стимулирую иммунитет, не идут на пользу:

"Имммуномодуляторы и иммуностимуляторы - это лекарства, имеющие побочные действия и строгие показания, иммуная система работает ежедневно, а не когда мы выпили одну какую-то таблетку", - сказала доктор.

Также очень важно избегать стресса, ведь негативные эмоции ослабляют организм, как взрослых, так и детей. Поэтому даже во время карантина нужно настраиваться на позитив всей семьей.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как обезопасить своего ребенка читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Пошаговая инструкция о том, что делать при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Маски: самое важное от ВОЗ.
  8. Нужно ли стирать одежду по возвращению из улицы во время карантина? Ответ тут.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как изготовить медицинскую маску в домашних условиях читай в материале.
  11. Про историю коронавируса, симптомы и лечение читай тут.

Смотри видео по теме:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Смотри по ссылке 5 рекомендаций от Villa Krim, которые помогут спасти Мир, работу, деньги, отношения и вашего котика во время карантина.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой