Первая смерть от коронавируса в Украине была зафиксирована в г. Радомышль Житомирской области. 13 марта скончалась 71летняя женщина. На похоронах присутствовали только работники, которые участвовали в процессе погребения. Родственников и родных не было, все они находились на самоизоляции.

На сегодняшний день в Украине от коронавируса умерло 23 человека и в связи с угрозой заражения правила захоронения изменились.

Аппараты ИВЛ в гараже и тонированные окна в палатах: богачи требуют особых условий в разгар пандемии

Похороны в Италии

Во время онлайн брифинга Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что наибольший риск составляют ритуальные обряды, а именно большое скопление людей и прощальные поцелуи.

"Все это является точками риска, которых нужно избегать. Поэтому мы вынуждены рекомендовать сократить время и количество людей, которые провожают человека в последний путь, при коронавирусной болезни, поскольку тут есть возможность несоблюдения правил карантина, которые запрещают сегодня ритуальные обряды. И этом может привести к административной и уголовной ответственности", - пояснил Ляшко.

Он подписал распоряжение, которое предполагает следующий алгоритм захоронения человека, который болел или имел подозрение на COVID-19:

  • Проводится дезинфекция тела хлорсодержащим раствором, после которой усопшего помещают в непроницаемый герметический пакет-мешок. Центр общественного здоровья сообщает, что проводить это должны работники патологоанатомического центра.
  • Закрывают гроб.
  • Во время похорон в помещении может находиться только один человек на 10 кв метров на расстоянии не менее полутора метров.
  • Комунальные предприятия или представитель местной власти обязаны записать контакты присутствующих на похороне.

Плесень, отсутствие аппаратов ИВЛ и масок: жуткие условия больницы на Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

Похороны в Италии

Ранее мы писали о том, что мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что город готовится к худшему варианту развития событий. Поэтому на территории городских кладбищ выкопано 600 могил под возможное захоронение умерших от COVID-19. Подробнее читай в материале.

Также мы рассказывали о том, что в Италии инфицированные коронавирусом лечатся и умирают в одиночестве, находясь в изолированых больничных боксах. Родственникам и близким запрещено навещать пациентов в связи с большой вероятностью заражения. Подробности тут.

Смотри видео о том, как уберечься от заражения коронавирусом:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

Дети дома? Что ж теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой