Пандемия коронавируса заставила многих людей вспомнить и наконец-то воспринять серьезно важность простых гигиенических процедур и использования антисептических средств. Сейчас сложно найти магазин, в котором их продают. Если они и появляются, то их тут же сметают с полок.

Благодаря этому недобросовестные люди, предприниматели и даже блогеры наживаются, выставляя на продажу сомнительные жижи втридорога.

В сюжете ТСН.16.45 решили проверить в лаборатории разные виды антисептиков.

Коронавирус: как сделать антисептик в домашних условиях

Украинка Ирина рассказала журналистам о том, что после использования бесплатного антисептика в супермаркете у нее началась жуткая аллергия - появились покраснения, руки напухли. В течении двух дней она их даже не могла помыть, а сейчас , по ее словам, "оно будто въелось в кожный покров" .

Другая покупательница, которая воспользовалась тем же антисептиком, получила ожоги и теперь проходит лечение.

В магазине уверяют, что заменили антисептик, но ТСН забрала его, чтобы проверить в лаборатории. Помимо этого образца было куплено еще два: один в столичном ларьке, а другой у известного блогера.

Как сделать антисептик дома: 3 рецепта из простых составляющих

Результаты Государственной научно-исследовательской лаборатории показали, что все проверяемые жидкости опасны для здоровья человека из-за ацеталя с ацетальдегидом в составе, которые в 100 раз превышают допустимую норму. Их использование может спровоцировать токсические реакции, покраснения и отравление.

Ранее мы писали, что доктор Комаровский показал подробную инструкцию, как сделать антисептик в домашних условиях. Подробнее читай в материале.

Смотри видеоролик о проверке антисептиков:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

Дети дома? Что ж теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой