Неделя для Украины выдалась крайне сложная. По последним данным, в стране лабораторно подтверждено 942 случая заболевания коронавирусом. В связи с этим, постановлением Кабинета Министров Украины ужесточили правила карантина, которые начнут действовать с 6 апреля:

  • все без исключения обязаны ходить в масках;
  • нельзя находиться на улице без документов;
  • нельзя передвигаться группе лиц, в которой более 2х человек.

Полный список ограничений читай в материале.

Повышение пенсионного возраста

С 1 апреля официально начался очередной этап повышения пенсионного возраста для женщин. Теперь на заслуженный отдых женщины смогут выйти в возрасте 59 лет и 6 месяцев, до 1 апреля он составлял 59 лет. Но это еще не все. В следующем году, с 1 апреля 2021 года возраст для выхода на пенсию будет увеличен еще на полгода и составит 60 лет.

Коронавирус: ученые назвали малоизвестный симптом

Фото: скриншот с Youtube

Медики без доплат

Президент Украины подписал закон о социальных гарантиях во время карантина, который предусматривает доплаты для медицинских работников до 300% от зарплаты. Однако в законе обнаружена "брешь" - в него забыли включить работников скорой медицинской помощи, поэтому вчера медики записали эмоциональное видеообращение к Министру здравоохранения Максиму Степанову:

Стоит отметить, что Министр обратил на это внимание и достаточно быстро отреагировал, заявив, что медики скорой помощи есть в списке, но во избежание недоразумений, в приказ внесут корректировки и пропишут это отдельно. "Медики первичной экстренной помощи — мы детализировали список. Конечно, вы на передовой этой войны, конечно, вы должны получать это повышение, и вы его получите", - сказал Степанов.

Лекарства

В МОЗ заявили, что лечение коронавируса в медицинских учреждениях проводится бесплатно, это гарантировано Законом. Однако житель Бердичева ( к слову, единственный зараженный в городе), с ними бы поспорил. Сейчас он находится в больнице, ежедневно его семья платит за лекарства до 5 тысяч гривен.

Плесень, отсутствие аппаратов ИВЛ и масок: жуткие условия больницы на Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

Пациенту прописали дорогие антибиотики, которых не оказалось в списке бесплатных для украинцев препаратов. Подробнее читай здесь.

Смотри видео по теме:

Дети дома? Что ж теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой