Ученые из США и Великобритании сообщили, что простой анализ крови может выявить более 50 видов онкозаболеваний часто еще до появления каких-либо признаков или симптомов у пациента. Об этом сообщает ВВС.

Тест поможет диагностировать опухоли раньше, что многократно увеличивает вероятность полного выздоровления.

По словам специалистов, более 99% положительных результатов анализа являются точными, но очень важно убедиться, что он не пропускает уже существующие злокачественные опухоли, чтобы не давать ложную надежду пациентам.

Смотри на лицо: специалисты указали на частый симптом рака легких

Врачи уже применяют анализ на пациентах, но необходимы дальнейшие дополнительные исследования.

Как это работает?

Тест ищет явные химические изменения в частичках ДНК, которые просачиваются из опухолей в кровоток.

Исследователи из Онкологического института Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы, работающие с британскими коллегами из Института Фрэнсиса Крика и Лондонского университетского колледжа, протестировали более 4000 образцов пациентов - и тех, у кого был выявлен рак, и тех, у кого заболевания не было.

В исследованиях ученых было более 50 видов онкологических болезней, включая рак легких, кишечника и яичников.

В 96% случаев анализ точно определил тип онкологии.

Что говорят специалисты?

Один из ведущих исследователей, профессор Джефф Окснард, сказал: "Этот анализ крови, похоже, обладает всеми функциями, необходимыми для глобального использования в качестве скрининг-теста на рак. Все спрашивают, когда такой тест будет готов к использованию.

Онкологи озвучили общие симптомы рака: ранняя стадия

Тест был фактически запущен для ограниченного использования в клинических испытаниях. Но перед тем, как этот анализ крови будет использоваться массово, нам нужно увидеть результаты клинических исследований большего количества пациентов".

Глава отдела раннего выявления рака, доктор Дэвид Кросби, сказал: "Обнаружение рака на самых ранних стадиях, когда он менее агрессивен и поддается лечению, имеет огромный потенциал для спасения жизней, и нам крайне необходимы технические инновации, которые могут превратить этот потенциал в реальность. Хотя этот тест все еще находится на ранней стадии разработки, первые результаты обнадеживают.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы улучшить способность теста улавливать ранние виды рака, и нам все еще нужно изучить, как он может работать в реальном сценарии скрининга рака".

Смотри видео по теме:

Дети дома? Что ж теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой