Ежедневно в донорской крови нуждается более 300 тысяч жителей Украины. Даже в "обычное" время, когда нет карантина, Центры крови, нуждаются в донорах. Сейчас же ситуация стала критической. Доноров нет, ведь люди находятся на самоизоляции, а городской транспорт прекратил движение.

Но для желающих спасти жизнь (а одна кровосдача может спасти трех пациентов) нашлось решение!

Фонд #ВАРТОЖИТИ, ДонорUA, онлайн-сервис Uklon и национальная сеть автозаправочных комплексов WOG подписали меморандум доброй воли, который поможет покрыть недостаток крови в Украине на весь период карантина в семи украинских городах.

Диагноз Коронавирус: пандемия коронавируса COVID-2019 во всем мире

Они запустили проект #таксидлядонора, благодаря которому доноры могут запланировать свой визит в Центр крови, воспользовавшись бесплатными услугами такси. Для этого нужно связаться с ближайшим Центром в твоем городе и получить промокод на поездку.

Семь городов Украины поддержали эту инициативу: Киев, Львов, Запорожье, Полтава, Днепр, Одесса, Харьков.

Конечно же безопасность водителей и пассажиров - превыше всего, поэтому автомобили обеспечены антисептическими средствами и медицинскими масками. Также транспорт проходит регулярную санитарную обработку, а поездка пассажиров застрахована.

Когда будет вакцина от коронавируса: ответ Ульяны Супрун

Для того, чтобы обеспечить донорской кровью и ее компонентами остальные города Украины, в частности Ивано-Франковск, Винницу, Кривой Рог, Сумы, Чернигов и Николаев организации призывают делать добровольные пожертвования:

120 грн покроют стоимость одной поездки одного донора в одну сторону в Центр крови.

240 грн покроют стоимость одной поездки в обе стороны.

Все подробности можно узать на сайте фонда #ВАРТОЖИТИ

Смотри видео по теме:

Дети дома? Что ж теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой