Ученые из Национального института здоровья США провели исследования, результаты которых показали, что новый коронавирус способен оставаться на пластиковом медицинском оборудовании и пластиковых упаковках до трех дней после инфицирования. Об этом сообщает Newsweek.

Ученые проверяли, насколько долго коронавирус SARS-CoV-2 может оставаться жизнеспособным на разных материалах, начиная с картона и заканчивая медью. При этом они сравнивали "живучесть" нового недуга с вирусом SARS-CoV-1, который провоцирует острый респираторный синдром.

У депутата Верховной Рады обнаружили коронавирус

Исследования показали, что вирус дольше всего может оставаться активным на пластике и нержавейке. На поверхностях из этих материалов вирус может жить на протяжении 2-3 дней после заражения.

На картоне вирус оставался активным на протяжении суток. Наименьшую активность вируса показала медь: на ее поверхности вирус оставался живым максимум четыре часа.

Также ученые проверили насколько долго новый коронавирус может находиться в воздухе. Исследования показали, что после распыления с частичками влаги он остается активным около трех часов. Это наглядно показывает, как большие скопления людей могут спровоцировать инфицирование.

Мать погибшей от коронавируса женщины обвиняет врачей в халатности

Медики выявляют вирус в верхних и нижних дыхательных путях. При чихании и кашле зараженных, капли жидкостей попадают в воздух и на различные поверхности.

Документ с результами ученых пока не опубликован официально и на даный момент проходит соответствующие проверки перед печатью в научных изданиях. Авторы рассчитывают, что их исследования помогут понять, почему коронавирус распространяется с огромной скоростью.


Напомним, что минимизировать вероятность заражения коронавирусом можно, придерживаясь простых правил:

  1. По ссылке ты найдешь рекомендации специалистов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. Как защитить своего ребенка читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как избежать "коронавирусной" паники читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как изготовить медицинскую маску в домашних условиях читай в материале.

Смотри видео о том, как защититься от коронавируса:

Переход с зимнего режима по уходу за кожей на весенний нужно совершать правильно. Лучше всего подойдут те средства, которые содержат максимальное количество природных компонентов. По ссылке мы подобрали для тебя самые лучшие.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой