COVID-19 поразил уже 158 стран и территорий. Официально в Украине коронавирус диагностировали трем людям. У 43х его подозревают и один человек умер.

Заболевание распространяется с невероятной скоростью. Один заражает второго, десять - сотни, сотни - десятки тысяч. Вычислить точное количество тех, с кем контактировал больной, практически невозможно (к примеру, если он прошелся по торговому центру с тысячами людей).

Также есть сведения о смертях от нетипичной пневмонии в селах и поселках. Откуда уверенность, что диагноз верен? Никто ведь не проводил тесты на коронавирус.

Коронавирус: как не заразиться инфекционными заболеваниями

Никто точно не знает, сколько зараженных реально в Украине. Ученые говорят о том, что один больной = сотни инфицированных.

Эти цифры озвучиваются не для запугивания и нагнетания паники среди населения, а для принятия единственно правильного решения - карантина. Важно реально выполнять все рекомендации от МОЗ и ВОЗ. Это поможет предотвратить "аншлаг" в больницах, и врачам не придется принимать решение, какой пациент будет подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, а какой умрет. Это уже происходит в Италии.

Врачи рассказали, как отличить простуду от коронавируса

В Китае, с которого и началось заражение COVID-19, возле каждого подъезда поставили вооруженных дежурных, и это дало потрясающие результаты: 14 марта выписали последних пациентов с временной больницы, которую построили за 10 дней.

Во Вьетнаме зараженные были, но страна смогла избежать летальных случаев.

В Украине пока что эпидемии нет. Во всех отчетах наша страна выглядит практически идеальной с точки зрения распространения вируса. Но скачек от нескольких инфицированных до нескольких тысяч больных может произойти за считанные дни. Как это было в Германии, Франции, Италии.

Чтобы минимизировать вероятность заражения придерживайся простых правил:

  1. По ссылке все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как обезопасить своего ребенка читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как избежать "коронавирусной" паники читай тут.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой