Ситуация с распространением коронавируса в мире набирает обороты. Для предотвращения появления эпидемии мэр столицы Виталий Кличко сделал важное заявление.

На своем ютуб-канале мэр Киева Виталий Кличко опубликовал видеозапись, в которой обратился к жителям столицы. Он обеспокоен тем, с какой скоростью эпидемия коронавируса распространяется по миру и считает, что существует потенциальная угроза возникновению чрезвычайной ситуации. Виталий Кличко сообщил, что для предотвращения возможной угрозы власти утвердили план противоэпидемиологических мер, которые будут действовать с 12 марта и до конца месяца:

Коронавирус: как не заразиться инфекционными заболеваниями

  • закрываются детские сады, школы и университеты. В это время обучение будет проходить дистанционно;
  • ограничены проведения массовых мероприятий, конференций, концертов;
  • кинотеатры отменят сеансы;
  • закроются развлекательные центры и зоны отдыха;
  • в торговых центрах усилится контроль и будет введено дежурство медиков;

Мер призвал руководителей предприятий и учреждений города, по возможности, скорректировать рабочие часы сотрудников, у которых есть маленькие дети.

Общественного транспорта ограничения пока не коснутся, все будет работать по обычному графику. Также транспорт дважды в день обрабатывается специальным дезинфицирующим раствором.

Коронавирус мутирует: названы новые скрытые симптомы опасной болезни

Виталий Кличко призывает не создавать панику и обращаться к медикам в случае недомогания. Также он сообщил, что вчера в Киеве появились первые экспресс-тесты в количестве для диагностирования коронавирусной инфекции. К концу недели их должно быть 5000 шт. Тесты доставят во все базовые больницы, в которых ведется прием больных с подозрением на коронавирус. Оборудование для аэропортов установят до конца недели.

Смотри полное выступление Виталия Кличко:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой