С экранов телевизора нам обещают, что всего две пластинки жевательной резинки избавят от неприятного запаха изо рта и появления кариеса. Однако так ли это безопасно, как кажется?

1. Специалисты рекомендуют жевать жвачку не более 5 минут и только после еды. Если продолжать это делать дольше, то в пустом желудке выделяется желудочный сок, что может привести к развитию гастрита и язвы желудка.

2. Стоматологи призывают не заменять полноценную чистку зубов жевательной резинкой. Если под рукой не оказалось зубной щётки - лучше замените ее водой, прополоскав рот.

8 фактов о солярии: вред искусственного загара

Photo by Matthew Brodeur on Unsplash

3. Жевательная резинка не спасет от появления кариеса зубов, ведь он возникает не на жевательных поверхностях, а на межзубных.

4. Жвачка приносит огромный вред зубной полости: она разрушает пломбы, мосты и коронки. Разрушение проявляется как в механическом воздействии на зубы, так и химическом, поскольку образуемая в процессе жевания слюна провоцирует щелочь, разъедающую пломбы.

Не так страшен, как думали: Ульяна Супрун развенчала миф о вреде глутамата натрия

Photo by Hana Lopez on Unsplash

5. В состав жевательной резинки входим аспартам - вещество, которое до сих пор вызывает подозрение у врачей. При распаде этого вещества в организме образуются две аминокислоты - фенилаланин и аспаргин, а также метанол. Последний в некоторых концентрациях опасен для беременных женщин, поскольку негативно сказывается на нормальном развитии плода.

6. Жвачка не избавляет от неприятного запаха изо рта. Эффект настолько краткосрочный, что в целом ее можно назвать бесполезной.

Напомним, что врачи рассказали, что помимо полезных свойств капуста имеет серьезные противопоказания. О том, кому нельзя включать в рацион этот овощ, чтобы не спровоцировать появление заболеваний, читай в материале.

Смотри видео о вреде жевательной резинки:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой