Бывает ли у тебя, что на часах давно за полночь, а ты смотришь в потолок или думаешь обо всем, кроме сна. С каждой минутой тревожность возрастает, ведь утром можно забыть о бодрости.

Не волнуйся! Используй наши рекомендации и сон будет крепким и здоровым.

Медики рассказали как сексуальная активность влияет на здоровый сон

  • если ты не можешь жить без кофе, то пей его только в первой половине дня;
  • введи в свой рацион продукты, которые содержат большое количество магния: миндаль, кешью, шпинат, палтус. А также продукты с витамином В: бобовые, орехи, зеленые овощи;
  • не кушай перед сном, ведь тогда организм всю ночь будет переваривать пищу. Идеальное время для ужина - за 2-3 часа до сна;
  • не сиди долго за компьютером или телевизором. Ученые доказали, что это значительно замедляет процесс засыпания. А чтение книги на ночь наоборот расслабляет;
  • составь список дел на завтра, чтобы не занимать этим мозг, лежа в кровати;
  • за несколько часов до сна сделай свет более приглушенным;
  • позаботься, чтобы матрас, на котором ты спишь был качественным и удобным;
  • не пей алкоголь перед сном. Возможно ты и заснешь быстрее, но цикл сна собьется, и утром ты не будешь чувствовать себя отдохнувшей, скорее совсем наоборот.

К чему снится беременность: сонник, точное толкование и какие перемены сулит

Используй метод 4-7-8

Когда мы испытываем тревогу или стресс, то количество адреналина в нашей крови резко увеличивается, а дыхание становится поверхностным и учащенным. Неврологи рекомендуют использовать метод "4-7-8" , который поможет успокоиться и расслабиться. Когда мы задерживаем дыхание с медленным выдохом - это замедляет сердечный ритм.

Что нужно делать? Сначала вдохни через нос в течении 4 секунд. Затем задержи дыхание на 7 секунд, а потом медленно выдохни через рот в течении 8 секунд.

Эта техника расслабляет разум. Все потому, что тебе нужно постоянно считать и сосредоточиться на своем дыхании. В это время твоя центральная нервная система будет понемногу успокаиваться, даже если ты этого сразу не почувствуешь, и отступит тревога.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой