Благодаря обыкновенной ушной палочке, можно проверить здоровье своих ушей, а также общее состояние организма.

Ушная сера играет роль одного из самых главных защитных механизмов организма - она смазывает ушной канал, и таким образом защищает его от сухости и посторонних предметов. В составе серы находятся спирты, сквален и жирные кислоты.

О чем же может рассказать сера?

Явные привычки худышек: ТОП-5

Сера серого цвета

Если ты заметила, что ушная сера внезапно стала серого цвета, а другие симптомы не беспокоят - для опасений нет причин. Вероятнее всего это обычная пыль. В мегаполисах воздух очень загрязнен, поэтому жители больших городов часто могут обнаружить на ватной палочке серый цвет.

Черная сера

Если черная сера появилась единожды - поводов для паники нет. Однако, если появился зуд, который со временем усиливается - это веская причина для записи к врачу. В таком случае черный цвет серы может означать появление грибковой инфекции.

Белая сера

Существует два объяснения серы белого цвета. Оказывается такая сера может говорить об определенной генетической предрасположенности. Вторая причина указывает на недостаток в организме витаминов и микроэлементов, а именно меди и железа. Введи в рацион продукты, которых их содержат (фасоль, горох, гречка, овсянка) или пропей курс витаминов, которые восполнят нехватку.

«Я мылась в ванне, где меня душили»: обожженная модель рассказала о своей кошмарной жизни

Кровь в сере

Поскорее обратись к врачу-отоларингологу, потому что это может означать, что у тебя повреждена барабанная перепонка. В таком случае в ухо может попасть инфекция и спровоцировать появление отита и ухудшение слуха.

Коричневая сера

Если сера потемнела и стала выделяться в больших количествах - это может говорить о перенесенном ранее большом стрессе. В ближайшие несколько дней постарайся отдохнуть и ненервничать.

Обильное выделение серы и потемнение ее цвета говорят о том, что недавно организм испытал большой стресс.

Смотри видео о том, как 8 цветов ушной серы расскажут о проблемах со здоровьем:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой