На проблемы с памятью сегодня жалуются едва ли не все.

Если ты заметила, что в последнее время стала более рассеяной и постоянно забываешь, куда положила мобильный телефон, или где оставила зонт, тогда эта статья для тебя.

Но для начала разберемся, какие причины могут спровоцировать проблемы с памятью:

  • недостаток сна;
  • стресс;
  • малоподвижный образ жизни и неправильное питание;
  • постоянные нагрузки и повышенная интенсивность жизни приводит к умственному и физическому истощению, а также к понижению концентрации внимания.

Если проблемы с памятью не связаны с такими серьезными заболеваниями, как: атеросклероз, остеохондроз, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет, депрессии, проблемы с щитовидной железой, то исправить ситуацию поможет включение в ежедневный рацион какао-бобов.

Чтоб работал, как часы: эти продукты нормализуют работу кишечника

Ряд исследований показали, что флавонолы, которые входят в состав какао-бобов , способны омолодить нашу память за счет улучшения кровообращение областей мозга, отвечающих за скорость реакции и запоминание информации.

Давно замечена способность бобов какао повышать жизненный тонус и улучшать настроение, стимулируя выработку «гормонов радости» — эндорфинов.

Наличие в какао полифенолов способствует стабилизации кровяного давления, а присутствующие в нем процианидины эффективно снимают стресс и обладают замечательным свойством — омолаживать кожу лица, повышая ее эластичность.

Врачи назвали пять продуктов, которые нельзя есть при насморке

Регулярное употребление какао ( в разумных пределах) поддерживает иммунную и нервную систему, укрепляет сердечную мышцу. Также какао-бобы защищают мозг от окислительных процессов, приводящих к болезни Альцгеймера.

Напомним, что врачи рассказали, какая каша самая полезная. Благодаря удивительному химическому составу гречневая крупа обладает способностью выводить из организма человека холестерин, очищать печень, стимулировать мозговое кровообращение, укреплять сосуды и иммунную систему. Подробнее читай здесь.

Смотри видео о пользе какао-бобов для организма:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой