Анальгин относится к лекарствам, которые не нуждаются в рекламе. Мы пьем его, когда чувствуем зубную боль, мучаемся от мигрени и при высокой температуре, в общем в любой ситуации с приставкой "боль". Однако многие страны мира отказались от применения этого препарата. Что же такое анальгин: палочка-выручалочка или медленный убийца?

Таблетки, меняющие пол: вся правда о гормональной терапии

Препарат синтезировал в 1920 году немецкий химик Людвиг Кнорр. Лекарство получило большую популярность, благодаря своей эффективности. Однако спустя 50 лет хвалебные оды чудо-обезбаливающему сменились на официальные рекомендации Всемирной организации здравоохранения отказаться от использования анальгина. Многие страны Европейского союза, включая Швецию (с 1972 года), США ( с 1977 года), Австралию и Японию запретили применение этого препарата по нескольким причинам.

Во-первых, исследования ученых показали, что безконтрольное применение метамизола натрия ( официальное название анальгина) может вызвать появление агранулоцитоза - болезни крови, при которой в организме человека начинают активно размножаться патогенные бактерии и грибы.

Лечение ОРВИ у детей при помощи лекарств: так ли это необходимо?

Во-вторых, может произойти анафилактический шок, тоесть сильнейшее проявление аллергии, которое может закончиться летальным исходом.

Также частое употребление анальгина может вызвать такие побочные эффекты, связанные с иммунологическими нарушениями, как: гепатит, альвеолит, серьезные кожные реакции, патологию почек и т.д.

Если же вы не готовы сказать "нет" анальгину, то внимательно прислушивайтесь к своему здоровью и применяйте его только в крайних случаях. Помните, что анальгин снимает боль, но не убирает причину ее появления, поэтому стоит проконсультироваться с врачом.

Напомним, что ученые из Канады провели исследования, чтобы определить влияет ли запах романтического партнера на качество сна его второй половинки. Результаты здесь.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой