Если через поисковик найти такие понятия, как "сахарная зависимость" и "токсичность сахара" - первое, что приходит в голову: "Все! Больше никогда не сьем даже маленькую конфетку". Вот так и появляется сахарофобия, тоесть страх перед сахаром и сладостями. Однако насколько близко это к реальности?

Часто такие слова, как «токсин», «токсичность» или «яд», отпугивают людей от сахара, при том, что нет доказательств, которые официально подтверждают такие громные заявления. Любой продукт или вещество (даже обычная вода) могут быть опасным для здоровья, если употряблять их в чрезмерных количествах.

Маша Ефросинина рассказала, как есть сладкое и не толстеть

Сахарофобы отказываются не только от рафинада и тортов, но и от меда и даже «слишком сладких» фруктов, вроде бананов Они винят сахар в том, что он вызывает диабет, ожирение и зависимость близкую к наркотической.

Часто сахаром мы называем разные типы низкомолекулярных углеводов. Самыми известными из них являются глюкоза и фруктоза.

Содержимое нашей сахарницы - это сахароза, состоящая как раз из глюкозы и фруктозы в соотношении один к одному. Глюкоза дает организму энергию и заставляет мозг работать, поэтому без нее просто никак. Главное - не злоупотреблять. Фруктоза может вызвать появление лишних килограммов по той же причине - если употреблять ее в больших количествах.

Связь сахара и диабета недоказана. Диабет первого типа - это аутоимунное заболевание, никак не связанное с потреблением сахара, причина появления диабета второго типа - лишний вес.

Зеленый чай полезнее пить с сахаром: неожиданное заявление диетологов

Опасения сахарофобов, что сахар вызывает зависимость, схожую с наркотической - напрасны. Ученые провели исследования, которые показали, что сахар не вызывает физической зависимости. А дофамин (один из гормонов счастья), который выделяется как при расщеплении сахара, так и при употреблении наркотиков, мы получаем и от других приятных действий: когда мы слушаем любимую музыку или влюблены.

Есть или не есть сахар - решать тебе, но главное не забывай, что всего хорошего ( и не очень) должно быть в меру!

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой