Эта удивительная история произошла во Франции. В 29 лет девушке, имя которой не разглашается, поставили неутешительный диагноз – рак молочной железы. Онкологи назначили пациентке лечение, которое включало курс химиотерапии. Многие женщины после этой токсической процедуры становятся бесплодными. Cообщает The Guardian.

Стандартная процедура ЭКО в таких случаях противопоказана, потому что может только усугубить состояние пациенток и спровоцировать рецидив онкологии. Единственной возможностью ощутить все прелести материнства для таких женщин становится сохранение яйцеклеток для оплодотворения в будущем.

Кандидоз при беременности: симптомы, риски и приемлемые варианты лечения

Перед началом курса химиотерапии героиня нашей истории обратилась к специалистам-репродуктологам из университептского госпиталя Антуана Беклера.

Они изъяли 7 ее незрелых яйцеклеток, вырастили их в пробирке, а потом подвергли витрификации, тоесть быстрой заморозке в азоте. В таком состоянии они находились на протяжении 5 лет.

Девушка смогла победить рак и в течении года пыталась забеременеть, но тщетно. Тогда она опять обратилась за помощью к репродуктологам. Они разморозили яйцеклетки. Шесть из семи пережили процедуру и подходили для оплодотворения.

Неудачное ЭКО: причины, беременность и что делать дальше

В результате только одна из яйцеклеток развилась в эмбрион, который стал началом долгожданной беременности. В июле 2019 года, когда пациентке исполнилось 34 года, на свет появился здоровый мальчик, которого назвали Жюль. Он стал первым, кто появился родился благодаря новой процедуре.

«Мы не знали, выживут ли замороженные яйцеклетки и сохранят ли они свой потенциал… Это был хороший сюрприз для нас… Ей очень повезло, и нам тоже», — заявил Гринберг. По его словам, еще две женщины, одна из которых лечилась от рака молочной железы, а другая — от лимфомы, теперь также беременны."— отметил ученый Микаэль Гринберг из университетского госпиталя Антуана Беклера.

Женщина собрала миллион зрителей на Youtube, устроив из родов целое шоу

Тем не менее команда Гринберга признает, что технология требует усовершенствования, особенно для онкобольных пациенток. Потому что существует вероятность проникновения клеток злокачественного новообразования в ткань, которую изымают перед химиотерапией.

Смотри видео, в котором Наталья Лелюх рассказывает об акушерской агрессии, контрацептивах и мужьях в родзале:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой