Алкоголь вреден в любом виде и количестве — это неоспоримый факт, доказанный врачами и учеными. Тем не менее, спиртные напитки часто употребляются людьми, так как существует потребность расслабиться, переключиться, снять стрессовое воздействие.

Чтобы алкоголь приносил гораздо меньше вреда, медики назвали основные правила, которые помогут сохранить свое здоровье и самочувствие на высоком уровне.

Ученые назвали популярный напиток, который продлевает жизнь и предотвращает старение мозга

Медики назвали 4 способа, которые помогут снизить вред от алкоголя

№1 Физическая активность

Физическая активность необходима не только перед или после приема алкогольных напитков. Она необходима в обыденной жизни и должна быть регулярной.

После занятий спортом и тренировок организм быстрее очищается от вредных веществ и токсинов, которые поступают вместе с алкоголем. Чем быстрее организм очищается, тем здоровее будет печень.

№2 Больше воды

Алкоголь сушит — это знают все, кто хоть немного пробовал спиртное. Вода расходуется организмом для разложения метаболитов этилового спирта. Поэтому после приема крепких напитков возникает обезвоживание, человека «сушит».

Медики советуют выпивать большой стакан воды перед употреблением спиртного, а также продолжать пить воду в процессе и после отдыха.

№3 Здоровая пища

Чаще всего, когда люди употребляют спиртное, они сопровождают это довольно вредной закуской — жареной, соленой, острой пищей. Чипсы, колбаса, снеки, сыр сулугуни, сушеная рыба и прочие закуски очень вредны сами по себе. Но в сочетании с алкоголем — это двойной удар по организму.

Поэтому медики рекомендуют сопровождать прием крепких напитков употреблением здоровой пищи — овощей, фруктов, пареной и вареной еды. Это позволит избежать ожирения и множества других болезней.

№4 Качественные спиртные напитки

Если пить, то качественный алкоголь. А если он не качественный, то лучше вообще не пить.

Этанол очень вреден сам по себе. Но если напитки некачественные, то в них содержатся у других вредные примеси.

Очень опасно употреблять спиртные напитки, в которых содержится кофеин (алкогольные энергетики) и дополнительный сахар (слабоалкогольные напитки и коктейли). Такое сочетание больно бьет по поджелудочной железе и печени.

Ученые назвали алкогольный напиток, который больше всего вредит здоровью мужчин

Смотри видео по теме:

Названы 5 бодрящих напитков, которыми можно заменить кофе. Они придадут энергии и принесут пользу здоровью.

А ты знаешь, что после 30 лет в организме начинаются необратимые возрастные изменения, а после 40 скорость протекания процессов увядания увеличивается в два раза? Но есть полезный напиток, который поможет сохранить здоровье на многие годы. Его нужно пить всем.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой