По словам ученых, низкий интеллект детей, живущих в городе, связан с губительным влиянием грязного воздуха.

Специалисты из Калифорнийского университета провели эксперимент с тестами на интеллект, в котором приняли участие больше тысячи детей. Результаты исследования показали, что сниженный уровень IQ у городских детей в сравнении с деревенскими связан с плохим состоянием экологии в больших городах.

Детский интеллект

Авторы проекта установили, что основной вред городским детям наносят частицы под названием РМ10. Эти частицы крайне мелкие, поэтому легко проникают в организм матери и воздействуют на плод. Они способны вызывать воспалительные процессы в плаценте, мешая ей правильно функционировать. Плод в результате недополучает питательные вещества и кислород, и это негативно сказывается на его развитии.

Ученые назвали группу крови, владельцы которой реже всего болеют раком

Смотри видео по теме:

Хочешь узнать свою продолжительность жизни? Многие люди задаются вопросом, сколько им отмерено лет и смогут ли они побить рекорд долгожительства. Американские ученые совершили необычное открытие в области медицины, рассчитав соотношение возраста смерти родителей и вероятной продолжительность жизни их детей. Прежде чем сделать такой вывод, исследователи провели восьмилетнее наблюдение за большой группой людей, состоящей из 186 151 человек возрастом от 55 до 73 лет. Полученные ими результаты дали возможность вычислить предполагаемый срок жизни человека. Подробнее читай здесь.

Как известно, злоупотребление алкоголем и вредной пищей снижает работоспособность печени, из-за чего в организме человека может развиться целый ряд серьезных патологий. Но есть и полезные продукты, которые поддерживают здоровье этого органа. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой